В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nusunusretp0ale8
nusunusretp0ale8
03.07.2021 03:46 •  Русский язык

Вкаких случаях второй отрезок прямой речи пишется с большой буквы?

Ответ:
irajuta82
irajuta82
07.07.2020 17:19
Если: 
1)после слов автора стоит точка: "Я не выполнил вашу сказал он. - У меня не получилось? "; 
2)после первого отрезка стоит вопросительный или восклицательный знак: "Да не знаю я эту тему! - воскликнул он. -Ты мне " - "Ты пойдёшь в кино? - спросил он. - Я-то пойду"; 
3)первый отрезок заканчивается многоточием: "Ну, тут и делать нечего.. . -проговорил он. - Всё и так ясно". 
А также: 
Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением речи, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой - ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире, а первое слово второй части пишется с большой буквы: "Я тебя не спрашиваю, - строго сказал отец и снова спросил: - Вася, отвечай".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?