В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
midman
midman
27.10.2020 03:08 •  Русский язык

Объясните, почему слова пишутся именно так: Ро̲сточек, печё̲м, стаже̲р, много туч_, пре̲большой, настежь̲, резь̲ба

Ответ:
EvaPark1997
EvaPark1997
31.01.2022 09:50

1. росточек - искл., корень рост

2. печем - корень заканчивается шипящим: печ-ем - корень/окончание. Применю правило, что в глаголах и глагольных формах после шипящих пишутся буквы "е", "ё". Следовательно, правильным вариантом является написание печём,как и в аналогичных случаях: стережёт.

3.стажер - в суффиксах существительных после шипящих пишется буква «ё», если она находится под ударением

4. много туч - множественное число, поэтому без ь знака

5. пребольшой - равно "очень"

6. настежь- согласно правилу после шипящих на конце наречий всегда ставится мягкий знак, кроме слов-исключений «уж», «замуж», «невтерпёж»

7. резьба - в сущ. мягкий знак пишется, потому что при склонении данных слов согласная, стоящая после "ь" остается твердой

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?