В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
hatechanoy23l1
hatechanoy23l1
03.10.2022 00:29 •  Русский язык

Запишите основную мысль текста, используя односоставные предложения. К еде, созданной самой природой, вполне можно отнести и мед, который употребляли в старину вместо сладостей. Мед с древности называли «сот». Стекавшую с медовых сот самотеком медовую слезу называли «патокой». Из меда делали различный по цвету и вкусу сахар, который мог быть только на боярских столах. Настоящий сахар стоил очень дорого. В XVI веке за пуд сахара иноземным купцам нужно было заплатить целое состояние – от 4 до 6 рублей.

Сладкие блюда в старину называли ласкосердство, с XV века – заедки, то есть то, чем заедали настоящую еду. Только с 1652 года в обиход вошло слово «десерт».

(По М. Коротковой)

Ответ:
Никола11111111
Никола11111111
17.10.2021 20:30

В тексте говорится о мёде и сладостей, в тексте расказывается о том как мёд называли раньше как собирают мёд, в каких веках и годах вошло слово десерт.

0,0(0 оценок)
Ответ:
nyushanyusha20owzt36
nyushanyusha20owzt36
17.10.2021 20:30

основная мысль текста - сладкие блюда в старину

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?