В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
iamzayka
iamzayka
22.01.2023 07:50 •  Русский язык

1.прочитайте пословицы и изречения.объясните (на выбор) значение некоторых из них.запишите,раскрывая скобки. 1)в радости знай меру,в б..де веры (не) т..ряй.2)(не) будь ,а будь прям.3)плохой друг,как тень: в солнечный день беги-(не) в пасмурный день ищи-(нн) )злой человек и самого себя (не) навидет. 2.объясните правописание частицы не в предложениях данного .со словами какой части речи употреблена эта часттца? !

Ответ:
Wow019282
Wow019282
21.06.2020 09:45
1) В радости знай меру, в беде веры не теряй.
Радоваться нужно, понимая, что радость не вечна, и в горе также стоит быть сдержанным, понимая, что и оно не вечно, что обязательно наступит улучшение ситуации. 
2) Не будь упрям, а будь прям.
3) Плохой друг, как тень: в солнечный день беги-не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь. 
Когда тебе хорошо, плохой друг не радуется вместе с тобой, а завидует и портит настроение. А когда тебе нужна его рядом нет.
4)Злой человек и самого себя ненавидит.

Частица НЕ употреблена с глаголами. Не с глаголами пишется отдельно, исключая некоторые случаи, в частности, слово ненавидеть, где не - не частица, а входит в состав слова.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?