В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Асия22222
Асия22222
31.08.2021 19:49 •  Русский язык

2. Подчеркните и укажите, чем выражено подлежащее: 1. Мы с Аликом принялись за работу.
2. Подойти к зверю было страшно.
3. Пять не делится на два.
4. Осень пришла дождливая и холодная.
5. Провожающие вышли из вагона, и поезд тронулся

Ответ:
marychka0783
marychka0783
12.01.2024 17:20
Добрый день! Давайте разберем каждое предложение по отдельности:

1. "Мы с Аликом принялись за работу."
Подлежащее в этом предложении - "Мы с Аликом". Оно выражено местоимением "Мы" и добавочным словом "с Аликом", что указывает на конкретных лиц - мы и Алик.

2. "Подойти к зверю было страшно."
Подлежащее в этом предложении - "Подойти к зверю". Здесь связка "было" указывает на неопределенное лицо, а "подойти к зверю" является составной частью подлежащего.

3. "Пять не делится на два."
В этом предложении нет явно выраженного подлежащего в предложении, так как отсутствует глагол.

4. "Осень пришла дождливая и холодная."
Подлежащее в этом предложении - "Осень". Осень - это время существительное, которое выражает одно конкретное лицо или предмет.

5. "Провожающие вышли из вагона, и поезд тронулся."
Подлежащее в этом предложении - "Провожающие". Причастие "провожающие" выражает множественное число и является грамматическим субъектом.

Надеюсь, это разъяснило вашу задачу. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?