В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
gopina04vika
gopina04vika
25.10.2022 17:39 •  Русский язык

6. Найдите предложение с нарушением лексической нормы
1. У Пушкина в Михайловском была хорошая библиотека.
2. Мне бы хотелось совершить подвиг.
3. Наружная внешность героини достаточно привлекательна.
4. Площадь этого виноградника - около пяти гектаров.​

Ответ:
XWaeRr
XWaeRr
15.01.2024 16:56
Добро пожаловать в наш урок, дорогой ученик! Сегодня мы будем разбирать вопрос о нарушении лексической нормы в предложениях.

Первое предложение звучит так: "У Пушкина в Михайловском была хорошая библиотека." В данном предложении лексическая норма не нарушается, так как все слова употреблены правильно.

Второе предложение звучит так: "Мне бы хотелось совершить подвиг." В этом предложении мы видим нарушение лексической нормы, а именно неправильное употребление предлога "бы". Вместо него должно быть использовано сочетание "хотел бы". Правильная формулировка этого предложения - "Мне хотелось бы совершить подвиг."

Третье предложение звучит так: "Наружная внешность героини достаточно привлекательна." В данном предложении лексическая норма не нарушается, так как все слова употреблены правильно. Здесь используется слово "наружная" в значении "видимая, внешняя", что является правильным употреблением.

Четвертое предложение звучит так: "Площадь этого виноградника - около пяти гектаров." В данном предложении лексическая норма не нарушается, так как все слова употреблены правильно.

Итак, какие предложения примеров нарушают лексическую норму? Правильно, нарушение можно наблюдать во втором предложении: "Мне бы хотелось совершить подвиг." Здесь необходимо использовать правильное сочетание "хотел бы", а не "бы хотелось".

Надеюсь, ответ был понятен и доходчив. Если возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?