В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Neekeetos
Neekeetos
05.05.2020 03:34 •  Русский язык

Какое из объяснений является ошибочным? * (не)хочется в это верить – не с глаголами пишется раздельно

переспросить, (не)доумевая – не пишется слитно, так как слово без не не употребляется

отозваться очень (не)лестно – не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова

(не)погашенный костер – не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова

никому (не)известный адрес – не с прилагательным пишется раздельно при наличии в качестве пояснительных слов отрицательных местоимений

х​

Ответ:
lenok0701
lenok0701
15.01.2024 09:30
Объяснение, которое является ошибочным, это "переспросить, (не)доумевая – не пишется слитно, так как слово без не не употребляется".

Правильное объяснение состоит в том, что форма "не" в данном случае должна быть написана отдельно от глагола "доумевая", и обе части образуют специфическую грамматическую конструкцию с отрицанием. Это называется "слитным написанием" и используется в русском языке для того, чтобы передать отрицание к действию или состоянию.

Таким образом, правильно будет написать: "переспросить, не доумевая".

Остальные объяснения в вопросе корректны.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?