В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
костя665
костя665
15.01.2021 14:46 •  Русский язык

Расскажите о знаках препинания при прямой речи и при диологе. примеры.

Ответ:
HETHEDAM
HETHEDAM
24.05.2020 17:13

Прямая речь всегда пишется с большой буквы и в кавычках!
•  Если слова автора стоят в начале предложения, то от прямой речи они отделяются двоеточием: Съела лиса кашу и говорит: " Не обессудь, куманек, больше потчевать нечем".
•  Если слова автора стоят после прямой речи, то они отделяются от нее запятой (вопросительным или восклицательным знаком) и тире: " Кушай, куманёк, кушай, голубчик! Сама стряпала", - потчует лиса журавля.
•  Если прямая речь разрывается словами автора, то с двух сторон разрыва ставятся запятые (знаки) и тире кума, и на этом, - отвечает журавль, - приходи завтра ко мне".
•  Если слова автора разрываются прямой речью, то вначале ставится двоеточие, в конце – запятая (знак) или тире: На вопрос матери:" Ты выучил уроки?" - я не мог ничего вразумительного ответить.

Реплики в диалогах пишутся с красной строки с большой буквы. Вместо кавычек начало каждой реплики оформляется тире. Остальное оформление соответствует прямой речи:
Старуха вздохнула и тихо Значит, немец успокоился?
– Угомонился, наконец, – ответил солдат.
– Это хорошо…

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?