В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
igor99kz
igor99kz
27.01.2022 21:01 •  Русский язык

1. Назовите годы первой пятилетки. (1946-1950 гг.) 2. Когда началось освоение целины? (1954 г.)

3. В каких регионах началось освоение целины? (Сибирь, Казахстан, Урал, Поволжье, Северный Кавказ)

4. В каких областях Казахстана началось освоение целины? (Костанайская, Северо-Казахстанская, Кокшетауская, Торгайская, Павлодарская обл.)

5. Сколько земли было освоено в 1955-1965 гг.? (25 млн.га.)

6. Назовите отрицательные последствия освоения целины. (эрозия почвы, сокращения животноводства, сокращение удельного веса казахов.)

7. Сколько человек прибыло в республику на освоение целины? (2 млн.)

8. Назовите положительные последствия освоения целины. (выросло производство зерна, появились новые города, дороги, линии электропередач)


 

Ответ:
mike432
mike432
23.04.2021 12:20

1)первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. Был принят в 1928 году на пятилетний период 1928—1932 годов, и выполнен за четыре года и три месяца.

2) В 1954 году февральско-мартовский пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

3)Освое́ние целины́ — комплекс мероприятий по увеличению производства зерна в СССР в 1954—1965 путём введения в оборот обширных целинных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?