В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nlapenko
nlapenko
28.07.2022 01:30 •  Русский язык

1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая. 2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого прилагательного пишется -Н-.

3) маленький (РОСТОК) — написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о чередующихся корнях.

4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И.

5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО- всегда пишутся через дефис.

Вопрос: Почему 2, 4 и 5 неправильные варианты, объяснить.

Ответ:
dadasova
dadasova
15.01.2024 09:44
1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая.
Это утверждение верно. Приставка "ОБ-" является неизменяемой, то есть она всегда остается такой же, независимо от грамматических форм слова. В слове "ОБДУМАТЬ" приставка "ОБ-" означает "о", "при" или "на".

2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого прилагательного пишется -Н-.
Это утверждение неправильное. В суффиксе краткого прилагательного после безударной гласной всегда пишется -ЕН-. Правильная форма будет "ЗАСТЕЛЕНО" (покрыто), где суффикс -ЕН- указывает на то, что объект покрыт или заполнен чем-либо.

3) маленький (РОСТОК) — написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о чередующихся корнях.
Это утверждение верно. В слове "РОСТОК" безударный слог содержит гласную "О", которая не соответствует правилу чередования гласных в корне слова. Обычно после безударных гласных следует гласная "Е", но в данном слове нарушено это правило.

4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И.
Это утверждение неправильное. В безударных формах глагола I спряжения окончание должно быть "-Т". То есть правильная форма будет "ДЫШИТ", где окончание "-Т" обозначает, что глагол относится к третьему лицу единственного числа настоящего времени.

5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО- всегда пишутся через дефис.
Это утверждение верно. Наречия, образованные с помощью приставки "ПО-", всегда пишутся через дефис. В данном случае форма "ПО-ДРУГОМУ" указывает на то, что действие происходит с другим подходом или с другим мнением.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?