В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Алиса623
Алиса623
29.07.2022 18:30 •  Русский язык

394. Прочитайте пары личных и безличных предложений. Назовите личный и безличный глагол в первой паре предложений. От какого глагола и при какой части слова
образовался безличный глагол читалось? Чем отличается употребление глагола пахнет в
предложениях во второй паре?

1. Сегодня я не читала. — Сегодня мне не читалось.
2. Как хорошо пахнет мед. — Как хорошо пахнет медом.

Ответ:
EveChan
EveChan
23.03.2021 21:04

1. Сегодня Я-(подлеж.) не читала-(сказ.).(это личный глагол) —Сегодня мне не читалось(сказ.)-(это безличные глагол потому что здесь нет подлежащего которое относиться к сказуемому)

2. Как хорошо пахнет-(сказ.) мед-(подлеж.).(это личный глагол) —Как хорошо пахнет(сказ.) медом-(это безличные глагол потому что здесь нет подлежащего которое относиться к сказуемому).​

Читалось образовалась от глагола читать.

Они отличаются тем что 1-ый глагол пахнет относиться к подлежащему а второй нет.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?