В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sany831
sany831
27.06.2022 21:45 •  Русский язык

2. Диалог Расставьте знаки препинания
Здравствуй ёж сказал Чижу
Здравствуй Чиж сказал Ежу
Где ты был приятель Чиж
Я брат Ёж летал в Париж
Это ложь воскликнул Ёж
Чиж ответил
Ну и что ж

Ответ:
studentsuka
studentsuka
14.01.2024 21:11
В данном случае, каждый раз, когда в диалоге меняется говорящий, следует ставить запятую после высказывания каждого персонажа. Также следует использовать точку в конце каждого предложения.

Моя версия правильного диалога:

Здравствуй, ёж, - сказал Чижу.
Здравствуй, Чиж, - сказал Ежу.
Где ты был, приятель Чиж?
Я - брат Ёж, летал в Париж.
"Это ложь!", - воскликнул Ёж.
"Ну и что ж?", - ответил Чиж.

Обоснование:
Знаки препинания нужно ставить после высказывания каждого персонажа, чтобы отделить их реплики друг от друга. Запятая ставится перед обращением к адресату (здесь это "ёж" и "Чижу") и после выразительного восклицательного слова "ложь". Точка ставится в конце предложений для обозначения их окончания.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?