В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Arystan228
Arystan228
18.03.2020 20:38 •  Русский язык

Обьяснить орфограмму в словах: негде яблоку упасть нигде не видно не жаль не нужно не было времени умоляю

Ответ:
LoveSmile7890
LoveSmile7890
01.10.2020 02:20

Негде яблоку упасть - слово "негде" пишется через Е потому что  ударение падает на "Е" в первом слоге. Пишется слитно, потому что по правилу отрицательные местоимения пишутся слитно.

Нигде не видно - слово нигде пишется через И, потому что ударение в этому местоимении падает на последний слог, на Е. "Не видно" пишется раздельно, потому что по правилу НЕ с глаголами пишится РАЗДЕЛЬНО.

Не жаль - по тому же правилу НЕ с глаголами пишится раздельно.

Не было времени - НЕ с глаголами пишется РАЗДЕЛЬНО.

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Alphons145
Alphons145
01.10.2020 02:20

Негде- ударение на Е
Нигде-ударение на падает на 1 слог
не видно-не с глаголом
не жаль- слитное написание невозможно
не было времени-не с глаголом 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?