В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
123вшагао
123вшагао
19.06.2021 03:14 •  Русский язык

Какое приложение пишется через дефис? 
1) (учёный) физик


2) (балет) «Лебединое озеро»


3) (врач) Петрова


4) (река) Лена

Ответ:
виктор2282
виктор2282
21.01.2021 08:59

1) учёный (физик) я так думаю

0,0(0 оценок)
Ответ:
yarikmazai
yarikmazai
24.01.2024 10:12
Привет! Отличный вопрос, я с радостью помогу тебе разобраться!

Когда мы говорим о приложении, то это означает, что слово после дефиса добавляет дополнительную информацию или уточнение о чем-то или ком-то, о чем мы говорим. В данном случае, нам нужно определить, какое из предложенных слов пишется через дефис.

Давай посмотрим на каждое предложение и разберем его.

1) (учёный) физик. Здесь мы видим, что "учёный" добавляет информацию о том, каким именно физиком является человек. Но "учёный" и "физик" - это два разных понятия, которые можно использовать по отдельности. Поэтому здесь нет необходимости писать через дефис.

2) (балет) «Лебединое озеро». Здесь мы видим, что "(балет)" добавляет информацию о том, что "Лебединое озеро" - это название балета. Без слова "(балет)" мы все равно можем понять, что речь идет о балете "Лебединое озеро". Поэтому здесь также нет необходимости писать через дефис.

3) (врач) Петрова. В данном случае, мы видим, что "(врач)" добавляет информацию о профессии человека с фамилией Петрова. Без слова "(врач)" мы не сможем понять, что Петрова - это врач. Поэтому здесь есть необходимость писать через дефис, и правильный ответ - 3.

4) (река) Лена. Здесь "(река)" добавляет информацию о том, что Лена - это название реки. Без слова "(река)" мы все равно можем понять, что речь идет о реке Лена. Поэтому здесь также нет необходимости писать через дефис.

Итак, правильный ответ на вопрос "Какое приложение пишется через дефис?" - 3) (врач) Петрова.

Надеюсь, что объяснение было понятным и полезным для тебя! Если у тебя есть еще вопросы, не стесняйся задавать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?