В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
pandatka4ewa
pandatka4ewa
09.10.2021 05:54 •  Русский язык

Когда пишется одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованных от глагола?

Ответ:
LizaRey
LizaRey
26.12.2020 22:13
Две н пишется в суффиксах страдательных причастий времени. Узнать их можно :
1. наличию приставки. Например: ПОломаННый, БЕЗветреННый.
2. Слово называет непостоянный признак,а временное действие. Например: ранеННый, обижеННый.
3. Наличие зависимого слова. Например: исправлеННая УЧИТЕЛЕМ зависимое (пояснительное слово) ошибка.
Одна Н пишется в кратких страдательных причастиях времени. Например: женщина БЫЛА время) ранена.
НАличие приставки НЕ не влияет на написание Н-НН. Например: некошеНая трава.
2. НЕ с причастиями пишется слитно если:
1.причастие образовано от глагола с приставкой :НЕДОсмотреный, недосчитанный.
2. причастие образовано от глагола с приставкой НЕ и без нее не употребляется: НЕнавистный.
Слова исключения : НевидаННый, НЕгадаННый, НЕждаННый.
Деепричастный оборот - деепричастие с зависимыми словами, выражает значение добавочного действия. В предложении выделяется запятыми с двух сторон. Исключения составляют: Фразеологическое выражение: слушал открыв рот.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?