В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
NJazira11
NJazira11
31.05.2023 11:32 •  Русский язык

Знаки препинания расставлены правильно в предложениях: (с объяснением) 1) кем брошен я в бушующую жизнь и кто подаст мне руку в час крушенья? 2) только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы. з) только теперь они поняли, как истосковались по природе и как хотели пожить без разного рода ограничений городской жизни. 4) многие полагают, что человек должен жить там, где он родился и что всякая перемена климата, традиций, языка пагубно скажется на его личности. 5) не умаляя достоинств чая, скажу, что если бы прижился в качестве чая напиток из листьев земляники, то здоровье людей при этом только выиграло бы.

Ответ:
Veta1986
Veta1986
12.06.2020 11:04

В пункте три (так как хотели и истосковались - однородные члены предложения, не ставится запятая) и пять (что если бы - это единый союз)

Запятые необходимо поставить:

1) предложение сложное (две грамматические основы: я брошен и кто подаст)

2) опять же, предложение сложное (иволи кричат и кукушки отсчитывают)

4) здесь сложное предложение, запятая перед "и что".

(к предыдущему комментарию: не умаляя достоинств чая - это единый деепричастный оборот)

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?