В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

4. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.​


4. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки пре

Ответ:
Ааллалалал44
Ааллалалал44
10.12.2020 17:25

Скользит конькобежец по льду. Оглянулся, и увидел, что на льду остался след. Почему остался след? Почему скользит поверхность льда?

Когда конькобежец выходит на лёд, вес его тела приходится на коньки, на их лезвие. Лёд не выдерживает такого давления и начинает плавиться. Между коньками и льдом образуется тоненькая прослойка воды. Вот по этой плёночке и скользит конёк.

                                                                       

Надеюсь смогла

0,0(0 оценок)
Ответ:
nikusy2005
nikusy2005
10.12.2020 17:25

  Скользит конькобежец по льду. Оглянулся и увидел, что на льду остался след. Почему остался след? Почему скользит поверхность льда?

Когда конькобежец выходит на лёд, вес его тела приходится на коньки, на их лезвие. Лёд не выдерживает такого давления и начинает плавиться. Между коньками и льдом образуется тоненькая прослойка воды. Вот по этой плёночке и скользит конёк.

Объяснение:

Проверочные слова:

Скользит -  скОльзко

Оглянулся - взгЯд, глЯдя

выходит - выходить - 2-ое спряженние, поэтому окончание -ит

приходится - что делает? в вопросе нет мягкого знака, значит и гагол пишем без "ь"

выдерживает - выдерживать - 1-е спряжение, поэтому окончание -ет

начинает - начинать - 1-е спряжение, поэтому окончание -ет

плавиться - начинает что делать? - в вопросе есть мягкий знак, значит и гагол пишем с "ь"

образуется - что делает? в вопросе нет мягкого знака, значит и гагол пишем без "ь"

В двух предложениях ставим запятые, так как это сложные предложения.

Оглянулся и увидел, что на льду остался след.

Когда конькобежец выходит на лёд, вес его тела приходится на коньки, на их лезвие. (на их лезвие - уточнение, поэтому выделяется запятой)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?