В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Кирюха55555
Кирюха55555
19.06.2020 10:31 •  Русский язык

Почему январь зимы государь. январь-весне дедушка.январю морозы-февралю метели

Ответ:
Ididhhxj
Ididhhxj
11.06.2020 16:57

Январь-зимы государь,так как еще на Древней Руси этот месяц считался самым холодным еще говорили:Январь подкладывает дров в печку.

Январь зиме дедушка,т.к. еще на Руси Славянам приходилось рубить леса зимой, чтобы подготовить к весне новые площади для посевов. Близкое родство первого месяца года ассоциируется с весной.

Морозы-февралю метели,всем известно,что в феврале не столько много морозных дней,сколько метелей 

0,0(0 оценок)
Ответ:
skromnikplay
skromnikplay
11.06.2020 16:57

Месяц январь зимы государь - январь второй зимний месяц. В народе январь называют "лютень".

Январь - весне дедушка - январь первый месяц года. Он является отцом февралю, а первому весеннему месяцу (марту) он будет дедушкой.

Январю-батюшке - морозы, февралю - метели - Январь - самый холодный месяц зимы. В феврале метут меттели, как бы встречая весну.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?