В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Нужна ли запятая? Если да, то где? Если нет, то почему?

1. Какой сейчас день недели и сколько я уже сплю?

Ответ:
Mucuo31
Mucuo31
13.08.2020 08:09

ответ: нет

Объяснение

Проблема грамотности сегодн

Правила постановки запятой перед "и"

Если "и" объединяет два простых предложения, ставить запятую, как правило, нужно. Проверить данное правило можно очень просто: если вы можете разделить предложение на два простых и при этом ни одно из них не потеряет свой смысл, запятая нужна.

К примеру, предложение: "Было солнечно, и дул легкий ветерок" можно легко разделить на предложения: "Было солнечно" и "Дул легкий ветерок". Обратите внимание: смысл предложений не был утрачен.

Тем не менее, если у двух простых предложений есть общее слово, запятую ставить не нужно. Проверка данного правила аналогична предыдущему: при разделении предложения на части смысл хотя бы одной из них будет утрачен. Например, предложение: "Вчера было солнечно и дул легкий ветерок". Если мы разделим его на части: "Вчера было солнечно" и "Дул легкий ветерок"

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?