В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
meli12341
meli12341
28.12.2022 15:52 •  Русский язык

Здравствуйте! Всегда ли перед "чтобы" ставится запятая? Можно с объяснениями

Ответ:
Ksenichka777
Ksenichka777
14.09.2020 16:03

Всегда.

Объяснение:

Грамматически перед чтобы не может не ставиться запятая, это разделительное слово, требует запятой

0,0(0 оценок)
Ответ:
SUPERMARY007
SUPERMARY007
14.09.2020 16:03

Объяснение:

Слово "чтобы" является подчинительным союзом, который начинает придаточную часть сложноподчиненного предложения. В таком случае запятая нужна, чтобы отделить главное предложение от зависимого, например:

Я вышел к колодцу, чтобы напиться холодной воды.  

В сложноподчиненном предложении могут быть два однородных придаточных предложения, соединенных союзом "и", тогда запятая ставится только перед первым союзом "чтобы", например:

Она спустилась в подвал, чтобы взять баночку грибов_ и _ чтобы закрыть бочку с квашеной капустой.

Чтобы является частью составных союзов, пунктуация с которыми является факультативной, зависящей от интонации и желания автора что-то выделить в своем высказывании.

Для того чтобы вырасти здоровым, нужно не лениться и заниматься физкультурой.

Если составной союз начинает предложение, то, как правило, он не делится на смысловые части.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?