В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lerafrank26022
lerafrank26022
31.03.2021 21:55 •  Русский язык

Каким знаком препинания выделяется обращение на письме?
а)Знаком во б)Кавычками
в)Запятыми
г)Никакими​

Ответ:
Arina150605
Arina150605
14.10.2020 12:56

Объяснение:

1. Если обращение стоит в начале предложения, оно отделяется запятой или восклицательным знаком. Восклицательный знак ставится тогда, когда обращение произносится с сильным чувством. Предложение после восклицательного знака обычно начинают писать с большой буквы. Например: 1) Серебристая дорога, ты зовёшь меня куда? (С. Есенин) . 2) Звёздочки ясные! Звёзды высокие! Что вы храните в себе, что скрываете? (С. Есенин) .

2.Если обращение стоит внутри предложения, оно выделяется с двух сторон запятыми, например: Ну, брат Грушницкий, жаль, что промахнулся! (М. Лермонтов) .

3.Если обращение стоит в конце предложения, перед обращением ставится запятая, а после него — тот знак, который нужен по смыслу предложения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие. Например: 1) Ну, садитесь за стол, друзья (В. Шукшин) . 2) Разве куда едете, драгоценный мой? (А. Чехов) . 3) Как недогадлива ты, няня! (А. Пушкин) . 4) Свинья ты, братец.. . (М. Горький) .

4. Если распространённое обращение разорвано другими словами — членами предложения, то каждая часть выделяется запятыми, например: Крепче, конское, бей, копыто, отчеканивая шаг! (Э. Багрицкий) .

5. При наличии нескольких обращений к одному лицу, находящихся в разных местах предложения, каждое из них выделяется запятыми: 1) Яков, подними-ка, братец, занавес (А. Чехов) . 2) ...И потому, Фома, не лучше ли, брат, расстаться? (Ф. Достоевский) .

5. Междометная частица о от обращения знаками препинания не отделяется, например: Как хорошо ты, о море ночное! (Ф. Тютчев) .

0,0(0 оценок)
Ответ:
kanaev07
kanaev07
14.10.2020 12:56

Вот что у меня получилось.

Обращение в письме выделяется запятыми. Когда обращение стоит в начале, то ставится запятая, если в середине предложения стоит обращение, то оно выделяется запятыми с обеих сторон.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?