В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Wenros
Wenros
17.05.2023 00:18 •  Русский язык

Почему вылезай(не "вылазь"); езжу(не "ездию"); класть(не "ложить"); кладу(не "ложу"); ляжет(не "лягет"); лягу(не "ляжу"); нагибаться(н­е "нагинаться"); хотим(­не "хочем") описать все подробно и правильно,т.к 80 и побыстрее

Ответ:
Tina2103
Tina2103
07.06.2020 19:44

Слово "вылезать" соответствует лексической норме современного русского языка. А вот слово "вылазить" является просторечием. Данные слова-синонимы.

"Езжу"-правильный вариант, а вот "ездию"-неверный, но встречается в разговорной речи очень часто.

Нужно запомнить, что слова "ложить" в русском языке никогда не было и не будет.

Слово "ложить" используется с приставками, а слово "класть", без приставок.

Образование форм:

Лечь(инфинитиф)-ляг(ед.ч)-лягте(мн.ч)

Нужно просто запомнить эти выражения:

"Ляг рядом"; "Лягте на кровать..."

Правильно-мы хотим. Это форма 1 лица мн.числа глагола "хотеть" - одного из двух разноспрягаемых глаголов. Разноспрягаемый он потому, что в его личных формах перемешались окончания второго и первого спряжений.

Надеюсь было все понятно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?