В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anystti
anystti
28.04.2021 18:36 •  Русский язык

ПОМАГИТЕ Объясни правописание частиц НЕ и НИ.
1) Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
2) Был бы у, будет и рубль.
3) Не место красит человека, а человек место.
4) Как-нибудь делаешь – как-нибудь и выйдет.
5) Вперед беги, а назад не оглядывайся. Выполни задания.

Ответ:
ksetitaafrgb
ksetitaafrgb
13.10.2020 23:34

ну как-бы. . "не" - оно означает отрицание чего-то из множества, например: не работал, не земля, не быстро, не она и т. д.  

а "ни" - это пишут, когда хотят передать отсутствие даже самой элементарной, мелочной составляющей, например: ни грамма, ни дня, ни [единой] подсказки  

еще "ни" я знаю, пишу в конструкциях типа "ни ...ни ...".. например: ни стыда, ни совести, т. е. когда отсутствие перечисляется. но возможны тут исключения вроде бы. . ну например, если там "на кухне не было ни соли, ни перца, ни сахара"как-то так.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?