В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vladkanter
vladkanter
26.01.2020 17:46 •  Русский язык

С РУССКИМ

Объясните почему не или ни пишутся раздельно/слитно упр 450

Ответ:
54535446
54535446
13.10.2020 17:01

для начала самое логичное, некоторых слов не существует "нисвета", "нитени", "нисолнца".

Объяснение:

 Частица «не» пишется слитно со всеми словами, которые без «не» не употребляются (небылица, нелюдим, невежественный, нелепый, невзлюбить, недоумевать, нельзя, неужто). В других случаях написание «не» подчиняется следующим правилам.

с словами с именем сущ. пишется слитно, если:

если к слову с «не» можно подобрать синоним без этой частицы (неправда – ложь, недруг – враг).

если слово с «не» обозначает не людей (слоны – не слоны, повесть – не повесть, холод – не холод)

наречиями частица «не» пишется слитно:

если наречие заканчивается на –о, и его можно заменить близким по значению словом (невесело – грустно, невысоко – низко)

если наречие образовано от местоимения (негде, неоткуда, некогда, некуда)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?