В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
spudimun50
spudimun50
15.04.2020 02:17 •  Русский язык

Вспомним диалог Митрофанушки и Правдина.

Правдин (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна…

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или

прилагательное?

Митрофан. Дверь? Котора дверь?

Правдин. Котора дверь! Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему ж?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста

неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что

оно прилагается к глупому человеку?

Митрофан. И ведомо.

Это, конечно, была шутка. А сейчас – серьёзно.

Задания к тексту:

Определите тип текста(монологический, диалогический)?
Найдите слова , имеющие разговорную или окраску.
Какую роль они играют в тексте? Зачем их использует автор?
Укажите неполные предложения. Для какого стиля они они особенно характерны?
Передайте содержание диалога в форме прямой и косвенной речи.
Как Митрофан рассуждает о частях речи?
Какой вывод делает Стародум , следуя логике Митрофанушки?
Напишите, почему Митрофанушку называют недорослем.

Ответ:
pakapika
pakapika
20.04.2020 20:30
я не знаю

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?