В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
eynulla
eynulla
06.03.2021 08:56 •  Русский язык

Прочитайте отрывок из книги к.и. чуковского < > :

двухлетнюю сашу спросили:
- куда ты идёшь?
- за песочком.
- но ты уже принесла.
- я иду за ещём.

объясните формообразование последнего слова в этом отрывке. объясните, почему оно неверное с точки зрения языка, но возможное в речи ребёнка? какую другую часть речи от этого слова можно образовать?

Ответ:
easyanswer
easyanswer
05.08.2020 11:02

Объяснение:

Слово ещё - это наречие, поэтому с точки зрения русского языка изменить его невозможно, и взрослый человек сказал бы: "А мне надо ещё!" Но с точки зрения ребёнка все логично: я иду за песком, за молоком, и под это интуитивное окончание творительного падежа легко вписывается форма "за ещём", если представить что это слово "ещё"- существительное. Есть еще один прекрасный пример такого обращения с наречием "надо": Тебе это зачем? - За надом!

Что касается другой части речи, то я могу предположить только прилагательное с значении "больше", и тогда ребенок мог бы ответить: "А мне надо ещее"!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?