В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ladhice
ladhice
07.12.2021 07:31 •  Русский язык

20б.

почему душа названа лентяйкой? что значит "учиться жить
по-человечьи"? с какой целью автор использует восклицательные
предложения? что обозначают слова обязан и должен? докажите, что
они являются синонимами. объясните значения фразеологизмов то-
лочь воду в ступе, держать в черном теле. с какой целью они упо-
треблены в стихотворении? почему н. а. заболоцкий пишет, что душу
нужно "держать в черном теле" и "не снимать с нее узды"?

Ответ:
KSUMOKLOKOVA
KSUMOKLOKOVA
10.10.2020 11:58

Душа названа лентяйкой, потому что сама душа это что-то не материальное, если человек не будет заставлять себя другим и поддерживать их, то душа черствеет, это и означает "учиться жить по человечьи". Автор использует восклицательные предложения, чтобы читатели обратили на этот текст внимание. Слова обязан и должен синонимы, потому что долг это твоя обяззанность, а обязанность это твой долг. Фразеологизм "толочь воду в ступе" означает что ты сидишь на одном месте, фразеологизм "держать в черном теле означает, что надо спрятать глубоко- глубоко и не выпускать. Н. А. Заболоцкий пишет, что душу нужно "держать в черном теле" и "не снимать с неё узды", потому что душа не материальна, если человек будет делать все что душа пожелает,то совсем облениться.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?