В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
alan550
alan550
24.06.2021 07:29 •  Право

Дедушка пообещал внуку что если он закончит 9 классов на хорошо и отлично,то он приобретет ему поездку в на 1 месяц. к сожалению,дед умер. после него,осталось письменное соглашение. наследник по завещанию его брат. окончив 9 классов на хорошо и отлично,внук потребовал от наследника исполнение обязательства,наследник отказался! ли действия потом : все ли право лица дее и все ли дее лица право

Ответ:
hickov2003
hickov2003
10.07.2020 11:07
Поскольку девятиклассник, являющийся частично дее заключает сделки только с письменного согласия родителей/усыновителей/законных представителей (за исключением сделок из п. 2 ст. 26 ГК РФ), то на заключение данной сделки внук должен был получить разрешение родителей, хотя бы даже уже после заключения самой сделки. Т.к. согласия нет, то сделка является оспоримой по п. 1 ст. 175 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Т.к. иска нет, сделка действительна, и брат деда, являясь наследником по завещанию, должен будет  свозить внука в Англию.

На счет вопросов.
Не все право лица дее все дее лица право
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Право
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?