В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
PidorPro
PidorPro
28.01.2023 20:44 •  Окружающий мир

Как ты думаешь почему москва и санкт-петербург могли получить такие названия?

Ответ:
123456789er
123456789er
08.10.2020 13:22
Думай сам! Если конечно голова есть...
0,0(0 оценок)
Ответ:
Сливенко
Сливенко
08.10.2020 13:22
В честь одного из небесных покровителей город. Дословно «Санкт-Петербург» означает «Город Святого Петра» . Многие полагают, что город Санкт-Петербург назван в честь своего великого основателя Петра I, но это не так. Петр I родился 29 июня - в Петров день. Еще задолго до основния города он мечтал назвать крепость в честь своего небесного покровителя. Причем, крепость эта должна была стать ключевой, стоящей у морских ворот Росси, так как св. Петру по христианским преданиям отводилась роль привратника и ключаря небесного. Как мы знаем, так всё и вышло!
Москва - столица России. Известен факт, что её основателем является князь Юрий Долгорукий. Именно он в далёком 1147 году понял, насколько удобным географическим положением обладает имение боярина Кучки - Москов: далеко от границ расположено оно, да и непроходимые леса вокруг, а часто – и болота. Наверное, не случайна одна из версий названия: «Моск» с древнеславянского обозначает влажное, топкое место. Вторая версия названия - по реке Москве, протекающей неподалёку.
все
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?