В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Lolycomp40
Lolycomp40
24.06.2022 12:02 •  Окружающий мир

Какие опасности угрожали россии в начале хv// (17) века?

Ответ:
dahasha0515ozg6qu
dahasha0515ozg6qu
01.09.2020 20:56

Полная утрата государственного суверенитета и территориальное расчленение между основными агрессорами: Ржечью Посполитой, Шведской короной и Оттоманской Портой.

Внешние невзгоды дополнялись - именно "дополнялись" - напастями внутренними: крестьянскими войнами и городскими мятежами ("бунташный век" по Ключевскому), церковным расколом (оч. умелый Никон), олигархическим разгулом (Семибоярщина) и пресекновением царствующей династии.Прежде всего главной опасностью для Руси в начале 17 века был кризис власти. После смерти Ивана Грозного достаточно умело управлял страной Борис Годунов, но как только умер и этот царь российский престол оказался пустым. Тут-то и появились разные самозванцы, самым успешным из которых был Лжедмитрий 1, тут встрепенулись поляки, возмечтавшие сами править столь огромной и богатой страной. Да и другие соседи Руси поспешили попробовать откусить свой кусок русского пирога. Несколько неурожайных лет, голод, постоянные народные волнения, угроза православной церкви со стороны католической Польши, особенно во время правления Владислава, все это грозило совершенно разрушить созданную Грозным могучую державу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?