В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kirill877
kirill877
07.07.2020 12:18 •  Окружающий мир

Какую опасность для человека представляет медведь-шатун и как избежать встречи ним?

Ответ:
7Селестина
7Селестина
06.10.2020 06:43
Медведь-шатун крайне опасен для человека, потому что агрессивный от голода зверь  пойдёт на всё, только бы найти себе еду. Человеку может сильно не поздоровиться, если он встретится с шатуном.
Неопытный человек ошибочно может решить, что шатун, особенно небольшой, не представляет опасности, и из любопытства захочет поближе подойти к зверю и понаблюдать за ним.
И, на самом деле, медведь еле передвигается, постоянно падая то на один, то на другой бок. Создаётся впечатление, что медведь пьяный, это и усыпляет бдительность. На самом же деле медведь при этом сохраняет всю свою силу, быстроту и ловкость и может мобилизовать их для решающего броска.
Почему медведь становится шатуном?
Основной причиной для этого является неурожай кормов: рябины, малины, черёмухи.  От этого медведь не может набрать достаточного количества жира, чтобы с первым снегом залечь в берлогу.
Если, как правило, медведи ложатся в берлогу на зимнюю спячку с середины октября до марта-апреля, то шатуны ложатся позднее своих собратьев, а вот просыпаются уже в январе. Шансов выжить до весны практически ни у одного из шатунов нет.
Ранняя или поздняя зима также появлению шатунов. Из-за полученных травм или ранений медведи не могут заснуть и становятся шатунами.
Если в ноябре в лесу видны медвежьи следы, это, как правило, свидетельство того, что здесь медведь-шатун.
Людям, которые проживают или работают вблизи от таких мест, нужно принять необходимые меры безопасности, например, полностью уничтожать пищевые отходы, без необходимости не выходить тёмными вечерами на улицу или выходить не по одному.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Марина2808
Марина2808
06.10.2020 06:43
Медведь-шатун это медведь, который не залег в спячку.Лучше  не ходить в лес вообще.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?