В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dbnzgh
dbnzgh
26.08.2021 23:16 •  Окружающий мир

4ноября в нашей стране отмечается день народного единства .напиши почему этот праздник важен для россии.напиши почему он проводится именно в этот день.

Ответ:
mrskelet7
mrskelet7
16.08.2020 06:12
Изначально с целью преодоления связи с советским в 1996 году начали отмечать "День Примирения и Согласия". Предполагалось, что данный праздник должен подвести черту под разницей в восприятии людьми Октябрьского переворота 1917 года, устраняя тем самым раскол, оформившийся в обществе. К концу 90-ых стало окончательно ясно, что курс на десоветизацию провалился - 7 ноября по-прежнему продолжало доминировать в сознании людей именно как советский праздник, "День революции".

Попытка оформить новую "российскую" идентичность без противопоставления её советской, и было, как мне думается, главной причиной учреждения нового праздника - 4 ноября, "Дня народного единства". В качестве основной идеи праздника выдвигается идея противостояния народным ополчением Минина и Пожарского внешней угрозе с Запада, что одновременно удобно ложится под политическую конъюнктуру и не вызывает раскола в обществе в силу давности событий 1611-1612 гг. и традиционности их восприятия.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Окружающий мир
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?