В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
oles2014
oles2014
10.01.2023 17:19 •  Обществознание

Прочитай текст на странице 52 учебника "о чём рассказала бабушка". узнай у своих бабушки или дедушки, как они учились в школе. запиши то, что тебя удивило в их рассказе, что ты узнал для себя нового.о чём рассказала бабушка вот что рассказала бабушка саши о том, как училась его прапрабабушка: "когда была маленькой твоя прапрабабушка, школы были в чём-то похожа на сегодняшние, но и во многом отличались. школы были разные: гимназии, лицеи, частные колледжи, реальные училища. мальчики и девочки учились отдельно друг от друга. в женских гимназиях была 12 система оценок, и пятёрка там считалась чем-то вроде нашей двойки или тройки с минусом. принимали в гимназии со вступительными экзаменами: проверяли умение читать, считать, писать. считали, что научить без телесных наказаний невозможно. нередко, идя мимо школы, можно было услышать плач наказываемого ученика. единственной школой, где не было наказаний, была школа для крестьянских детей, которую создал великий писатель лев николаевич толстой. интересно, что крестьяне поначалу не хотели отдавать туда своих детей. "не бьют розгой, значит, ничему не научат" - думали они. многие дети, особенно в сельской местности, в школу вообще не ходили и оставались неграмотными".

Ответ:
GeorgYanovski777
GeorgYanovski777
09.10.2020 22:02

Меня удивило, что все ученики в классе бабушки и дедушки носили одинаковую форму. Еще здорово, что у них в школе был настоящий зооуголок! А прабабушка закончила только первые четыре класса и так и прожила жизнь. И все в деревне, откуда прабабушка, закончили только четыре класса, а никак не одиннадцать, как мне нужно учиться.Еще меня очень удивило, что и бабушка, и дедушка, и мама с папой всегда ходили навещать заболевшую учительницу или одноклассника всем классом. Это очень здорово, приятно и по-дружески!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?