В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
muravyov1910
muravyov1910
21.07.2021 23:55 •  Обществознание

Напишите эссе примерно 1 лист "научно-технический прогресс или уничтожит человечество? "

Ответ:
jennie17
jennie17
08.10.2020 17:26
1. Вступление. Что нас ждет в будущем никто не может сказать точно, мы можем лишь строить предположения.  Кажется, что научно-технический прогресс уже давно закончился, еще в то время, когда произошла научно техническая революция. Это не так, прогресс идет и по сей день, как мы знаем, уже создаются тестовые модели роботов.

2. Теория. Научно-технический прогресс  - это поступательное движение науки и техники, эволюционное развитие всех элементов производительных сил общественного производства на основе широкого познания и освоения внешних сил природы; это объективная, постоянно действующая закономерность развития материального производства, результатом которой является последовательное совершенствование техники, технологии и организации производства, повышение их эффективности. 

3. Аргументы :
1) В книге Жака Фреско "Мир без политики, нищеты и войн" предлагается возможная картина будущего, которого мы можем достичь, если отойдем от устоявшихся традиций и установок. Одним из преобразований является переход от денежной системе к товарной. В товарно-распределительной системе каждый будем иметь то, что ему нужно. Как пишет Жак Фреско, создадутся определенные центры, в которых каждый желающий будет брать те вещи, которые ему необходимы, а в случаи ненадобности - возвращать в центры. Тем самым, вещи будут переходить из рук в руки, а не оставаться лежать в мусорных свалках. 

2) В книге Евгения Замятина "Мы" мы можем увидеть не утешительную картину будущего, когда технологии оградили природу и человека, сделав его похожим на робота. Люди в этой стране живут по расписанию, встают в одно время, обедают, ложатся спать. Каждый должен придерживаться этому расписанию, иначе его ждут санкции. 

4. Заключение. Подводя итог, хочется сказать, что наше будущее зависит только от наших действий. Наши решения могут привести нас к жизни в свободном городе или же сделать из нас рабов системы. Научно-технический прогресс может отказать как положительное влияние, давая нам новые блага и удовлетворяя все больше потребностей, но также и отрицательные, которые мы можем увидеть в книге Замятина.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?