В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nicoguy2
nicoguy2
20.01.2022 03:20 •  Обществознание

Положительные и отрицательные стороны конкуренции?

Ответ:
leracert1
leracert1
03.10.2020 17:36

По идее, конкуренцию в условиях рыночной экономики надо всячески приветствовать, поддерживать, так как она позволяет расширить выбор товаров и услуг для разных категорий потребителей, избавляет от монополизма. Покупатели от конкуренции, конечно, выигрывают потому что производители вынуждены выпускать продукцию, пользующуюся спросом, качественную, а не абы какую.

Но вот что касается рынка услуг, то здесь не всё так однозначно.

Возьмём, например, финансово-кредитную сферу. Мне кажется неоправданно раздутым то количество банков и мелких кредитных организаций, которые существуют в настоящее время. Эти организации, предоставляющие финансовые услуги, по-моему, играют отрицательную роль, своими хищническими действиями втягивая людей в кредитную кабалу, разоряя их без зазрения совести. Следовало бы вообще запретить деятельность микрофинансовых учреждений, а из банков оставить минимум - самых надёжных, с крупным уставным капиталом.

Также сомнительной (пока) мне кажется конкуренция в образовательной сфере, в ремонтно-строительной индустрии, в ЖКХ. Каждый год возникают проблемы с ремонтом домов, дорог, с уровнем знаний выпускников расплодившихся вузов и т.д. Тут должен действовать принцип - лучше меньше, да лучше.

Что касается конкуренции в политической области, то её явно недостаточно, хотя, на первый взгляд, в России зарегистрировано множество политических партий и общественных организаций. Но мощной оппозиционной силы по-прежнему не хватает, влияние одной известной партии перевешивает усилия всех остальных.

Вывод:здоровая конкуренция необходима, но она нуждается в контроле со стороны государства и общества(независимых экспертов, прессы, надзорных органов, активистов и др.)Это моё мнение.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?