В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
madina123452
madina123452
01.06.2023 16:15 •  Обществознание

Объясните почему необходимо взаимодействие естественного и позитивного права

Ответ:
Kaspiyskaya95
Kaspiyskaya95
21.09.2020 18:25

Естественное право определяет границы человеческой свободы. Но что будет, если не будет существовать никакого другого права, кроме естественного? Такую ситуацию, под названием "естественное состояние", описывали многие философы и правоведы, но наиболее полно её описал Томас Гоббс. Мир по Гоббсу - это мир, в котором действует только естественное право, причем свое право каждый человек обязан защищать сам. В итоге получается мир безвластия и постоянной войны всех против всех, жизнь в котором тускла, коротка и беспросветна.

Позитивное же право выступает в роли регулятора, который одновременно обеспечивает естественное право внешней поддержкой и контролирует действия людей по защите своих прав, не давая им выходить за определенные рамки.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?