В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
лейс1215
лейс1215
28.05.2023 20:57 •  Обществознание

Сопоставьте с высказыванием г. лебона: « частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней лестницы цивилизации. в изолированном положении он, может быть, был бы культурным человеком; в толпе — это варвар, т. е. существо инстинктивное. у него обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепость, но также и к энтузиазму и героизму, свойственному первобытному человеку» следующую характеристику толпы, данную л. н. толстым: «что бы ни говорили защитники народного смысла, толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами, и выражающая только слабости и жестокость человеческой природы». что общего в рассмотренных характеристиках толпы? чем они различаются?

Ответ:
valeevinsaf
valeevinsaf
27.05.2020 14:17

Оба высказывания о толпе говорят о том, что соединяясь в толпу, люди проявляют свои примитивные, животные эмоции, и ведут себя не как цивилизованные существа. Но разница заключается в природе этих примитивных эмоций: Лебон говорит, что это инстинкты, которые могут иметь как негативное, так и позитивное последствие, а Толстой говорит, что это только негативные черты, а никакие позитивные черты в толпе проявляться не могут.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?