В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kitkat2122
kitkat2122
17.12.2020 15:22 •  Обществознание

Известно, что в советское время государство могло использовать массовый трудовой энтузиазм людей. объясните, почему в настоящее время нет такого явления.

Ответ:
ильназ48
ильназ48
21.07.2020 08:48
Потому что в советское время нам с детства в голову вдалбливали идеи коллективизма.
Один - ничто, коллектив - все.
Единица - вздор, Единица - ноль. Партия - это миллионов плечи!
Один в поле не воин.
И даже: Сам погибай, а товарища выручай!
Поэтому очень легко было развести коллектив (толпу) на совместный труд, а часто и бесплатный (субботники).
А сейчас каждый за себя и каждый думает прежде всего о своем кармане.
Отчасти потому, что народ сильно обнищал, отчасти нам вдолбили новые законы жизни при капитализме: Каждый сам за себя!
Поэтому никакой массовости уже не добьешься, да и трудовой энтузиазм возможен только за хорошую оплату.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?