В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Попытайтесь объяснить следующий факт: является ли он показателем наличия сознания у животных? американские антропологи в одном из зоопарков обучали орангутангов языку жестов. орагунтанг по имени чаптек усвоил,к примеру, что за уборку своего помещения он получает монеты, которые может потратить на лакомства, в качестве денег сначала использовались пластмассовые фишки . чаптек решил увеличить денежные запасы, разломав каждую фишку пополам . затем деньгами стали жетоны. чаптек стал находить кусочки фольги и пытался подделать деньги.

Ответ:
yuliasolarova
yuliasolarova
01.10.2020 12:18
Нет. Человек - единственное живое существо, обладающее сознанием.
Обезьяны - очень умные животные. Они легко обучаемы и быстро при к новым условиям жизни. Но не более того! 
Как сказал Таттерсалл: "Как бы чудесно обезьяны не обращались с зеркалами и своим имуществом, доказано, что они не могут распознать собственное отражение в зеркале". 
Обезьяны сообразительны, и вполне могут усвоить, что за "потопать ножкой" она может получить сахарок. В данном случае у нас монетки. Больше монеток - больше угощения => нужно сделать больше монеток, можно поработать или разломать остальные. Вряд ли орангутанг в полной мере осознавал, что делает.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?