В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

1. При изучении в одном из классов параграфа о труде ученик выразил недоумение по поводу пословиц, приведённых в учебном
тексте. Он говорил: «Есть и другие пословицы, которые отражают
совсем другое отношение к труду: «Всех работ не переработаешь»,
«Дело не медведь, в лес не уйдёт», «От работы не будешь богат, а
будешь горбат», «От трудов праведных не нажить палат каменных».
Значит, отношение к труду в народе не всегда положительное».
Объясните, о чём говорят приведённые учеником пословицы и
почему они существуют в обиходе. Сделайте вывод из обнаруженно-
го противоречия. Какая из пословиц лучше других выражает ваше
собственное отношение к труду?​

Ответ:
alenamorozova4
alenamorozova4
16.03.2021 20:50

«Всех работ н переработаешь»- пословица говорит о том, что выбирая трудовую деятельность, необходимо сосредоточиться на ней, а не «перепрыгивать» с дела на дело.

«Дело не медведь, в лес не уйдет» - пословица говорит о том, что работу можно отложить и она некуда не денется.

«От работы не будешь богат, а будешь горбат»- пословица говорит о том, что трудовая деятельность приводит к проблемам со здоровьем.

«От трудов праведных не нажить палат каменных» - пословица опровергает честный труд и побуждает к коррупции (взяткам).

Дело в том, что данные пословицы являются полной противоположностью пословиц, приведенных в параграфе.

Вышеуказанные пословицы, будто-бы восхваляют лень, а те, что указаны в учебнике, наоборот, мотивируют к труду.

Мое личное отношение к труду выражает пословица «Лень мужика не кормит» и « Всех работ не переработаешь».

Первая пословица побуждает на осуществление трудовой деятельности, а вторая говорит о том, что взявшись за работу, нужно сосредоточиться на ней и не «перепрыгивать» с дела на дело. Стабильность - ключ к успеху.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
stefaniya2008
stefaniya2008
16.03.2021 20:50

Объясните, о чем говорят приведенные учеником пословицы и чем объяснить их существование.

Есть два аспекта существования таких пословиц..

1. Всему свое время. Работать надо 6 часов в день, 5 дней в неделю. Если ты работаешь больше, то меньше времени уделяешь здоровью, семье, детям, отдыху, хобби, друзьям - это всегда приведет к тупику и проблемам, гарантировано.

2. Такой подход к труду характерен в обществе, где резульата труда у трудщегося отчуждается и присваивается угнетателем (капиталистом). Получается, что труд теряет смысл для трудящегося.

Моё собственное отношение такое: трудится надо, но не более нормы. Трудиться и в свою пользу тоже, например в высококвалифицированном труде. И конечно надо бороться за диктатуру трудящихся и защиту их экономических прав.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?