В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Imychka
Imychka
06.03.2023 19:33 •  Обществознание

Два подростка 12 и 13 лет были задержаны за сознательное повреждение телефона-автомата. Реше-нием суда был определен размер штрафа, который обязаны были заплатить родители подростков.

Определите форму вины в противоправном поведении подростков.

Разъясните, почему мерам воздействия подверглись не сами подростки, а их родители.

Ответ:
titova2017
titova2017
15.10.2020 07:20

1) Умышленное причинение вреда.

2) В соответствии со ст 2.3 КоАП, лицо является субъектом административной ответственности по достижению им возраста 16 лет. Далее в соответствии с ГК РФ, родители несут полную материальную ответственность за свои детей, если дети не имеют своего заработка и иных источников дохода. А так как в соответствии с ТК РФ, на работу могут устраиваться, по общему правилу, с 16 лет, в редких случаях с 14, поэтому подростки не имеют источников дохода. А значит и родители будут выплачивать штраф.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?