В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Эссе на тему «моральный закон во мне, как высшая ценность » на 3-4 минуты представления

Ответ:
arinkin30
arinkin30
04.05.2019 16:50

ответ:

движение к всеобщему нравственному закону осуществляется не иначе, как через сознательное, разумное, истинно человеческое формирование максим. тем, кого обескуражили резкие противоречия между эмпирически-относительными максимами и всеобщим нравственным законом, кант как бы советует: не надо отчаиваться; в человеческом поведении для утверждения общечеловеческой нравственности есть нечто обнадеживающее. не ожидайте, что кант станет приводить в пример какие-нибудь высоконравственные, героические, самоотверженные поступки. ничего подобного. во всех таких случаях, рассуждает кант, можно сомневаться в истинных мотивах. можно усомниться: является ли поступок, который изображается добродетельным, действительно моральным? не был ли он всего лишь легальным? не стал ли человек героем добра и самоотверженности потому, что какие-то иные побуждения, а не чистый долг, руководили им? "выставление разуму", как выражается кант, нравственных примеров хотя и впечатляющее, но оно не становится стопроцентно убедительным. и значит, нужно идти другим путем, представляя повседневному действию силу и убедительность добра. вспомните знаменитые слова канта о двух вещах, которые наполняют его изумлением: "звездное небо надо мной" и "моральный закон во мне".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?