В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Прочитайте стихотворение «Дефицит человечности» Натальи Баух-Барсуковой и выполните задание.

А там, на дороге осталась обида
И чья-то растоптанная доброта,
Но ты обогнал, оттолкнул деловито,
В лицо не взглянул и исчез навсегда.

И так каждый день торопливые люди
Навстречу и мимо, туда и сюда,
Снуют по планете, боясь оглянуться,
А, может а, может, вернуться,

От радости раз, хоть один, захлебнуться
И вскрикнуть: «Здорово! Привет! Как дела?»
Так что? Мы забыли? А, может, не знали Будьте добры»,

Не верю! Мы знали, но растеряли,
Считая, что также нежны и щедры.
Мы нахватались верхушек науки,
Фанатики мучают самую суть,

Мы мыслим глобально, а к близкой подруге
Не успеваем порой заглянуть.
Мы рассуждаем о чуткости к людям,
Ах, благородство! Ах, доброта!

Но где и в какой мы компании шутим,
Когда у соседа за стенкой беда?
Когда чье-то сердце рвется на части
От одиночества, от пустоты,

И хочется самую капельку счастья,
Внимательных глаз, теплых рук и участья…
Так будешь ли рядом, прохожий, ты?
Да, в дефиците теперь человечность,

Ее и «по блату» нигде не достать,
Но чтоб наша жизнь не имела конечность,
А дети не знали про боль, бессердечность,
Не вправе о ней человек забывать.

А) Что такое человечность с точки зрения автора? А как Вы понимаете данное понятие? (приведите не менее 2-х примеров).

Б) Можно ли назвать черствого человека человечным? (приведите 2 аргумента за или против).

В) Почему нынче "в дефиците теперь человечность"? ответ должен содержать собственные умозаключения. Предложите Ваши варианты по изменению ситуации (приведите не менее 2-х умозаключений).

Ответ:
андряков1103
андряков1103
31.07.2020 15:54

А)Автор думает что человечность это хорошие слова, теплое отношение друг к другу.

А)2)(Например)Это иметь дружеские связи с каким-нибудь человеком. Быть честным и всем.

Б)Каждый человек может быть человечным,Он может стать хорошим человеком в любую минуту.

Что сгнившее то не вернуть,если притвориться добрым, рано или поздно ты все равно вернешься за старое.

Если бы все люди стали бы вдруг больше человечней, тогда бы мир не был в таких ужасных последствиях!

Если бы мы умели понимать друг друга с точек зрения своих друзей, мы бы могли договориться обо всем по добру по здорову.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?