В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
AlexOge
AlexOge
26.09.2021 07:55 •  Обществознание

А. смит писал: «человек, который не в состоянии приобретать никакой собственности, не может иметь иных интересов, кроме как есть побольше и работать поменьше». согласны ли вы с этим утверждением? свою позицию обоснуйте.

Ответ:
кукла221
кукла221
10.10.2020 08:26

Адам Смит - основоположник экономического либерализма.

В либерализме частная собственность признается наивысшей ценностью и ставится во главу угла. И никаких других побудительных мотивов за человеком работать, кроме как из собственных экономических интересов не признается.

Тем не менее из истории мы знаем массу примеров что люди "которые были не в состоянии приобретать никакой собственности" работали на благо и своей страны и человечества так, что дай бог каждому.

Поэтому тут согласится с Адамом Смитом нельзя. И религиозные заповеди и коммунистическая идеология не признают собственность наивысшей ценностью и главной побудительной силой к труду.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?