В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Костя228337
Костя228337
13.07.2021 01:39 •  Музыка

Кто понимает в музыке, объясните правило построения хроматических гамм. только не одним правилом. объясните что, как. может личные хитрости и приёмы, которыми вы пользуетесь при построении. вообще не понимаю. знаю, что например в миноре надо понижать, но почему там появляются дубль бемоли и т.д. не понимаю. объясните подробно. умоляю.

Ответ:
dadert1
dadert1
27.08.2020 10:44

Хроматической называется гамма, строящаяся по полутонам. Правило ее написания основано на родстве тональностей.

Мажорная хроматическая гамма строится вверх путем повышения каждой ступени гаммы (там, где между ними целый тон), за исключением VI ступени (вместо которой понижается VII ступень). При движении гаммы вниз понижаются все ступени, кроме V (вместо которой повышается IV ступень).

Таким образом, при движении гаммы вверх все ступени пишутся как бы два раза (натуральная и альтерированная), кроме III и VI, а при движении гаммы вниз — кроме I и V.

Минорная хроматическая гамма строится вверх путем повышения всех ступеней, кроме I (вместо которой понижается II ступень). При движении гаммы вниз понижаются все ступени, кроме I (вместо которой повышается VII ступень).

Таким образом, при движении вверх и вниз I и V ступени пишутся только один раз.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Музыка
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?