В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mokeevayulichk48
mokeevayulichk48
26.10.2020 04:29 •  Музыка

Когда возникла полифоническая музыка и кто стоял у её истоков ?

Ответ:
Дияс465
Дияс465
03.10.2020 15:26
Это связано со средневековьем - временем господства католической церкви. Сперва были одноголосные церковные песнопения, которые Папа Григорий I, занимавший римский престол на рубеже Vi-Vii веков, распределил по дням недели. Затем, после изобретения монахом Гвидо из Ареццо нотной записи, появились первые двухголосные произведения (с октавным удвоением) - органумы. В период с Xi по XIII века прибавились 3-ий и 4-ый голоса. Но это был ещё не полифонический, а гомофонно-гармонический стиль. С развитием музыкальной культуры потребовались математические модели для соблюдения порядка в музыкальных произведениях. Вершиной раннего многоголосия стала школа Нотр-Дам, возникшая в Приже в XII-XIII веках. Первым профессиональным композитором, представителем этой школы был Леонин. Так возник мотет - высшая музыкальная форма в те времена. Это трёхголосное произведение, состояшее из трёх различных мелодий. В основе многоголосия лежал Кантус Фирмус, который вёл тенор. Другие голоса, верхний и нижний, были вариантами друг друга. Это и есть первая полифоническая музыка.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Музыка
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?