В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dorisova
dorisova
15.03.2023 19:59 •  Музыка

Буду благодарна за класс
Тема: Образ Великой отечественной войны в «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича (вариации)

ответить на во Почему было принято решение, исполнить «Ленинградскую симфонию» в блокадном Ленинграде?
2.Почему композитор Д. Шостакович на своей партитуре, в блокадный Ленинград, написал «Участие этих духовых инструментов в исполнении симфонии обязательно». И «обязательно» было жирно подчеркнуто.
3.В каком виде – точном или видоизмененном – осуществляется принцип повтора в форме вариаций?
4.Почему «Тема нашествия» была написана в форме вариаций?

Ответ:
Nazerke0606
Nazerke0606
14.10.2020 19:15

Объяснение:

1. 80 мин., пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал».

2.Дмитрий Шостакович начал писать в сентябре 1941 года, когда вокруг города на Неве замкнулось кольцо блокады. В те дни композитор подал заявление с направить его на фронт. Вместо этого он получил приказ готовиться к отправке на «Большую землю» и вскоре вместе с семьей был отправлен в Москву, а потом в Куйбышев. Там композитор 27 декабря закончил работу над симфонией.

3. В виде измененном ибо это повтор, а в повторах изменяют немного звук что бы звук был лучше

4.Считается, что замысел Седьмой симфонии возник у Шостаковича непосредственно сразу после нападения фашистов на СССР. Композитор Леонид Десятников: " ... с самой "темой нашествия" тоже не все окончательно ясно: высказывались соображения, что она была сочинена задолго до начала Великой Отечественной войны, и что Шостакович связывал эту музыку со сталинской государственной машиной и т. д." Есть предположение, что "тема нашествия" построена на одной из любимых мелодий Сталина - лезгинке

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Музыка
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?