В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
deniskalopatin
deniskalopatin
19.10.2022 11:39 •  Математика

Света, маша и оля разделили между собой 60 конфет. света заметила, что если она отдаст все свои конфеты маше, то у маши и оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты оле, то у оли станет в 11 раз больше конфет, чем у маши. сколько конфет было у светы? запишите решение и ответ.

Ответ:
vlados20033
vlados20033
10.10.2020 04:03

25

Пошаговое объяснение:

Начнем решение этой задачи не с начала, и даже не с конца, а с середины. Обратим внимание на то, что по условию у Маши и Оли станет поровну конфет, это значит, что у них будет по 30 конфет. Таким образом первоначально у Оли было 30 конфет. Теперь обозначим число конфет у Светы через х. тогда у Маши было (30-х) конфет (ведь в сумме у Маши и Светы тоже 30 конфет).

Теперь перейдем к последнему условию. Если Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 11 раз больше конфет, чем у Маши. У Оли было 30, стало (30+х) конфет. Получаем уравнение: 30+х = 11*(30-х). Решаем это уравнение, 30+х = 330-11*х, 12*х = 300, х=25. ответ: у Светы было 25 конфет. Проверка: у Маши было 30-25 = 5 конфет, если Света отдаст свои 25 конфет Оле, то у нее станет 30+25=55 конфет, что в 11 раз больше, чем у Маши.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?