В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sergey1234567890f
sergey1234567890f
04.02.2020 16:16 •  Математика

Три мальчика делили 120 фантиков. сначала петя дал ване и толе столько фантиков, сколько у них было. затем ваня дал толе и пете столько, сколько у них стало. и наконец, толя дал пете и ване столько, сколько у них к этому моменту имелось. в результате всем досталось поровну. сколько фантиков было у пети в начале?

Ответ:
Nathoe789
Nathoe789
08.10.2020 07:02
Решаем задачу также как и про бабку с яйцами, (т.е. возвращаем бабке в все проданные яйца.)
120÷3=40 по 40 фантиков получилось у Пети, Толи и Вани в результате всех обменов. (их было 3).
1) Найдем сколько у кого было до третьего обмена.
40÷2=20 фантиков было у Пети, т.к. такое же количество дал Толя и стало 40 фантиков.
40÷2=20 фантиков у Вани аналогично.
120-(20+20)=80 фантиков было у Толи.
2) Найдем сколько у кого было до второго обмена:
20÷2=10 фантиков у Пети.
80÷2=40 фантиков у Толи
120-(40+10)=70 фантиков у Вани.
3) Найдем сколько у кого было первоначально:
70÷2=35 фантиков было у Вани.
40÷2=20 фантиков было у Толи.
120-(35+20)=65 фантиков было у Пети.
ответ: 65 фантиков было у Пети первоначально.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?