В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
saenkolydmila
saenkolydmila
08.01.2021 10:01 •  Математика

Лелик, болик и толик пришли на день рождения к другу. лелик принес 5 конфет , болик в 2 раза больше , а толик принес 15 рублей. конфеты поделили поровну. а толик отдал им 15 руб. сколько по справедлвости должен получить лелик?

Ответ:
Виталя236
Виталя236
06.10.2020 14:39
На всех было приобретено 5 + 5 * 2 = 15 конфет, тогда "по справедливости" каждый должен принести по 15 / 3 = 5 конфет (именинник на свой день рождения сам себе на подарок скидываться не должен). 

Лелик принёс 5 конфет, сколько и должен был.
Толик не принес ни одной конфеты, хотя должен был принести 5, при этом заплатил 15 рублей. Тогда "цена" пяти конфет - 15 рублей.
Болик принес 5 * 2 = 10 конфет, т.е. 5 лишних конфет. Он должен получить за дополнительные принесённые конфеты все 15 рублей.

ответ. по справедливости Лёлику деньги не полагаются.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?